Казань, 13.10.2014, 15:20

Проблема при продаже квартиры в Казани за реальную стоимость - варианты решения

Вопрос №5105588 из г. Казань
опубликован 13.10.2014, 15:20
28 апреля 2013 г в Екатеринбурге купили в ипотеку квартиру за 3 млн руб. по семейным обстоятельствам переехали жить в Казань. 21 октября 2014 г продаем квартиру за 3730 000 руб (в совместной собственности у меня и у мужа). Как объяснила нам наш риэлтор, если в этом году купим за ту же стоимость (3730 и выше) от налога на прибыль освобождаемся. Но мы столкнулись в Казани с такой проблемой (эта проблема не только в Казани конечно)): ни один собственник не хочет продавать жилье за реальную стоимость, максимум один миллион все показывают, в целях уклонения от налога (а продают то за 5000 000 руб). Мы предлагаем им оформить договор дарения на родных, но этим никто не хочет заниматься... Есть ли какие то пути решения нашей проблемы? Покупать холобуду тоже не хотим ( ( ( Для справки: у нас есть ребенокнесовершеннолетний. Муж в 2012 году получал подоходный с миллиона за его предыдущую квартиру, я не получала ни разу. Огромное спасибо за помощь... очень жду ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина Анатольевна, консультация налогового юриста стоит в Казани от 500 руб. до 1500 руб. И Вас проконсультируют от и до иточно всё рассчитают и распишут.

Готова и я Вам помочь. Благо высшее экономическое тоже имеется.

13.10.2014, 16:47

Так укажите в договоре купли-продажи Вашей квартиреы цену 1 млн. и не будите платить.

И купите за любую другую цену, возможно вновь покупаемая квартира будет в собственности более 3 лет и тогда продавцу будет все равно какую стоимость указывать в договоре, т.к. в этом случае он освобождается от него.

Либо без уплаты налога за указанную вами сумму возможно продать только через 3 года.

13.10.2014, 15:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Покупатель приобретает квартиру у нас также в ипотеку.и им тоже нужна вся стоимость,чтобы получить имущественный вычет.тем более сделка уже частично состоялась

13.10.2014, 15:29

такие законы....увы...

13.10.2014, 15:31

И я не спрашивала,как мне продать квартиру.квартира уже продана за эту цену,что я написала.меня интересует именно покупка

13.10.2014, 15:31

Меня еще интересует данный расчет. Он к нам не применим?

Ответ от 07.08.2014 07:47

Здравствуйте.

Никаких льгот для многодетных семей по доходам от продажи квартиры закон не предусматривает.

В вашем случае (смотря конечно какая собственность у вас и сколько собственников, расчет еще зависит и от этих данных),если, например вы одна собственница, вы продадите и купите недвижимость в одном календарном году, и при этом ни разу не воспользовались правом на имущественный вычет при приобретении недвижимости, то вам налог можно еще и вернуть, если конечно официально трудоустроены, расчет будет таким 2000 000 (доход) - 1000 000 (расход)=1000 000 (сумма с которой надо уплатить 13%) -2000 000 (предельная сумма налога при приобретении недвижимости)=1000 000 (вы с этой суммы, если есть офиц. доход можете вернуть 13%, это 130 000), если нет официального дохода, то налог в бюджет вам платить не надо будет.

Если вы уже воспользовались своим правом на получение имущественного вычета при приобретении, тогда расчет налога в бюджет будет таким: 2000 000 - 1000 000 =1000 000 (130 000- налог). Опять же все зависит сколько собственников у данного объекта, если несколько, то налог можно избежать.

Конечно для вас оптимальный вариант ждать три года. В этом случае платить налог с продажи дома не придется.

Или нужно занижать стоимость сделки. Некоторые недобросовестные налогоплательщики просто занижают сумму сделки. Например, продают квартиру по договору за 1 000 000 руб., а разницу (1 000 000 руб.) получают с покупателя и нигде не декларируют.

13.10.2014, 15:34

Если не ошибаюсь,здесь бесплатная консультация.я пониманию,что есть платные юристы

13.10.2014, 16:58