Сургут, 13.10.2014, 15:19

Судебное разделение имущества при разводе - Достанется ли часть дочери от приватизации предыдущей квартиры?

Вопрос №5105600 из г. Сургут
опубликован 13.10.2014, 15:19
Была приватизация квартиры на маму и дочь. Родители продали эту квартиру и купили новую. Теперь родители разводятся и делят имущество пополам. А часть дочери от приватизации предыдущей квартиры достанется все таки дочери или нет? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь была несовершеннолетней в момент продажи квартиры, то родители обязаны были ей выделить долю в новой квартире. таким образом, доля ребенка остается у ребенка, а доля матери будет являться совместным нажитым имуществом и соответственно будет делиться поровну.

13.10.2014, 15:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

а если дочь была совершеннолетняя до ее доля в приватизации была теперь она не имеет права на свою долю?

13.10.2014, 15:23

Если совершеннолетняя, еще проще, она сама вправе распоряжаться своей долей, в любом случае доля дочери (надеюсь право собственности зарегистрировано в установленном порядке!) не будет являться совместной собственностью супругов, её доля делиться не будет.

13.10.2014, 15:27

конечно все официально узаконено. но дело в том что отец отказывается отдавать мне мою долю. тогда это все должно решаться через суд?

13.10.2014, 15:31

Как это отказывается отдавать? Он что закрылся в квартире и не пускает вас туда? Дочь является собственником части квартиры, она вправе ею пользоваться, проживать и распоряжаться. А мама также является собственником только половины их совместной доли. Если все именно так, и Вас не впускают в квартиру, то обращайтесь в суд об истребовании своего имущества из чужого владения

13.10.2014, 15:44

Добрый день!

Если во вновь приобретенной квартире есть Ваша доля (смотрите свидетельство о праве собственности), то Вы можете ей распоряжаться как захотите (в рамках закона, конечно). Если Вашей доли нет, а квартира принадлежит только родителям, то Вы не претендуете на часть при ее разделе.

Чтобы однозначно ответить на что Вы имеете право, и как Вам быть, приносите и показывайте документы на квартиру.

13.10.2014, 20:49