Элиста, 13.10.2014, 15:21

Влияет ли дата получения больничного листа на возможность перейти в декрет с 1 января 2015 года и как учитывается период отпуска при расчете пособия?

Вопрос №5105617 из г. Элиста
опубликован 13.10.2014, 15:21
Скажите, могу ли я уйти в декрет с 1 января 2015 г., если больничный лист в консультации мне дадут в середине декабря 2014 г.? И войдет ли в расчетный период 2012 г., если с февраля 2012 г. я была в ежегодном отпуске, переходящем в декрет с марта 2012 г.? Учитываются ли отпускные при расчете пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете оформить отпуск по беременности и родам с 1 января 2015 года. Законом не запрещено. Однако количество дней отпуска по беременности и родам при этом сократится на количество пропущенных дней. Пособие будет начислено с 1 января по день, указанный в больничном. При этом в расчет пойдут 2013 и 2014 гг. Отпускные не входят.

13.10.2014, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела уточнить, что в 2013 г. я была в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу только с февраля 2014 г.

13.10.2014, 17:14

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

13.10.2014, 17:17