Краснокаменск, 13.10.2014, 15:38

Недофинансирование учителей - как решить проблему с окладом за неделю?

Вопрос №5105790 из г. Краснокаменск
опубликован 13.10.2014, 15:38
Оклад учителю начисляют по часам не за месяц, а за неделю. Официально ученико-час 12,37, но реально получается 2,83. экономист объясняет это недофинансированием. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оклад учителю начисляют по часам не за месяц, а за неделю.

Выплата заработной платы раз в неделю не противоречит трудовому законодательству. статья 136 ТК РФ.

Официально ученико-час 12,37, но реально получается 2,83. экономист объясняет это недофинансированием. что делать?

Жаловаться в трудовую инспекцию

13.10.2014, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

начисляют за неделю. а выплачивают за месяц

14.10.2014, 00:50

Несовсем понятно, что конкретно вы имеете ввиду с точки зрения бухучета заработной платы. Поясните, кто начисляет каждую неделю и как это выражается. Оклад не начисляют, оклад устанавливается как единица изменения - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (или ставка заработной платы) . ст. 129 ТК РФ. Начисляют заработную плату за определенный период. При любой выплате нужно сначала начислить.

14.10.2014, 09:24

у нас в школе НСОт. Т.е. зарплата начисляется по окладу, рассчитанному по формуле через уроко-час. Но в формуле нужно умножать на часы за месяц. А нам умножают на часы за неделю. У меня недельная нагрузка 21 час. Эту нагрузку мне и считают, хотя за месяц я провожу больше 80 уроков.

14.10.2014, 11:31

Согласно п. 5 Приказа Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" учителям общеобразовательных учреждений и преподавателям педагогических училищ и педагогических колледжей, учебная нагрузка которых по не зависящим от них причинам уменьшается в течение учебного года по сравнению с установленной на начало учебного года, до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

- заработная плата за фактическое число часов, если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку;

- заработная плата в размере ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов преподавательской работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

- заработная плата, установленная до снижения учебной нагрузки, если она ниже нормы часов преподавательской работы в неделю и если работников невозможно догрузить другой педагогической работой.

Преподавателям учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, учебная нагрузка которых по не зависящим от них причинам уменьшается в течение учебного года по сравнению с установленной, выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года. Соответственно, в последних двух случаях изменение учебной нагрузки не влечет за собой изменения условий оплаты труда.

14.10.2014, 11:50