Как рассчитывают декретный отпуск по БИР при повторном выходе в декрет

Вопрос №5106233 из г. Сочи
опубликован 13.10.2014, 17:00

Меня зовут Светлана. В марте 2013 г. я ушла в оплачиваемый отпуск по БИР, с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет. Досрочно вышла с отпуска в апреле 2014 (ребенку было 9 месяцев). Работала на полной ставке, без сохранения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую уйти во второй декрет в 2015 г. Каким образом мне рассчитают декретный отпуск по БИР, если первый декрет

мне рассчитывали 2011 и 2012 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Планирую уйти во второй декрет в 2015г. Каким образом мне рассчитают декретный отпуск по БИР, если первый декрет

мне рассчитывали 2011 и 2012г.?

В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами, написав заявление.

Т.к. в 2013г. и 2014г. вы находились в вышеуказанных отпусках, в и в случае наступления отпусков (по БиР и по уходу) и в 2014г., и в 2015г., вы сможете выбрать для расчета 2011+2012г.buhonline.ru›

13.10.2014, 17:02

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

13.10.2014, 17:05

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

13.10.2014, 17:05

Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года (один год) на предшествующие года(год) С 2013 года, возможен расчет только по-новому(за 2 года)! (21-ФЗ от 25.02.2011) При расчете декретных и детских не надо учитывать: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

13.10.2014, 17:07

Имеете право заменить период, если это приведет к повышению пособия. Пусть вам просчитают в бухгалтерии и 2011 и 2012 и др.

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено, что пособия по беременности и родам (в вашем случае) исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

13.10.2014, 17:14

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ РАСЧЕТ БРАЛСЯ ЗА ГОДЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДШЕСТВОВАЛИ ПЕРВОМУ ОТПУСКУ ПО БИР, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ПОСОБИЯ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ст. 14

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

13.10.2014, 17:28

Светлана Алековна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.14 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы планируете уйти отпуск по уходу за ребенком в 2015 г., то для расчета должны взять 2014 г. и 2013 г., но учитывая то, что в 2013 г. Вы были в декрете, Вы вправе перенести данный период на более ранний.

13.10.2014, 19:08

Учтут ли мой доход за 2014г. в данном случае

13.10.2014, 17:23

УЧТУТ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЗАМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ГОД НА ГОД, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ПЕРВОМУ ОТПУСКУ ПО БИР, А ВТОРОЙ ГОД УКАЖИТЕ 2014 ГОД. СТ. 14.

13.10.2014, 17:30

То есть, если 2011 и 2012 года - расчет первого моего декрета, 2013 год я в отпуске по БИР, 2014год я работаю, уходя во второй декрет в 2015г. должны учитывать мой доход за 2009 и 2010 года, "Я могу ЗАМЕНИТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ 2009 год на 2014 ( и таким образом будут учитывать 2010 и 2014 года моего заработка)". Извините, заранее спасибо.

13.10.2014, 17:43

могу ЗАМЕНИТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ 2009 год на 2014 г.?

В силу закона, нет

13.10.2014, 17:44

Нет, вы можете заменить, например 2013 год на 2012, если оставляете 2014

13.10.2014, 17:56
Это лучший ответ

ЗАКОН ГОВОРИТ О ПРАВЕ ЗАМЕНЫ ГОДАМИ, КОТОРЫЕ ПРЕДШЕСТВОВАЛИ ОТПУСКУ ПО БИР, 2009 ПРЕДШЕСТВОВАЛ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ИЗБРАТЬ ЭТОТ ГОД.

ЗАКОН БУКВАЛЬНО ГОВОРИТ по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами ПРИ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ЭТИ ГОДА ДОЛЖНЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДШЕСТВОВАТЬ ОТПУСКУ ПО БИР ЗНАЧИТ ЗАЯВИТЕЛЬ МОЖЕТ ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ГОД

13.10.2014, 18:23

2009 и 2010 не может быть использован для расчета. Речь в законе идет о годах предшествующих . Если страховой случай наступил в 2015 году, по умолчанию берем два предшествующих - 2013 и 2014. Если в одном из них есть отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу, то либо его один год меняем на предшествующий ( 2014 и 2012 ) , либо берем 2012 и 2011, в которых не было ни ОбИР , ни отпуска по уход, т.к. В 2014 тоже был отпуск по уходу.

13.10.2014, 20:54