Оренбург, 13.10.2014, 17:01

Как продать квартиру при наличии долей и сохранить право распоряжения деньгами - сложная ситуация и возможные решения.

Вопрос №5106550 из г. Оренбург
опубликован 13.10.2014, 17:01
Хочу продать 1 к.кв которую приобретала у бабушки своей в этой квартире выделены доли по 1/3 у меня и по 1/3 у моих детей в ней никто не прописан. При продаже одновременно дарением выделяю в 4 х.к.кв также по у меня и у детей будет по 1/3 Четырехкомнатная принадлежит только мне на праве собственности в ней я с детьми прописана. Ситуация в том что опека устно дает согласие на выделение дарением в 4 к.кв долей детям но загвоздка в том что деньги от продажи мне нужны чтобы отдать родственникам их доли от э 1 к. кв так как изначально это была квартира бабушки. У бабушки 3 дочери на троих делить нужно. Но что указать в заявлении органам опеки куда пойдут деньги. Опека не дает разрешения без указания как распорядимся деньгами от продажи. Еслиб покупали а не дарили то без проблем. Или если дарим то деньги должны иддти ну например на улучшение жил. условий, а у нас другая ситуация. В этом загвоздка. Тогда чтоб мне о тдать родственникам доли нужно продать 4 к.кв и уйти в 1 к.кв чтоб опека была спокойна что сохранились доли но то что детям придется место 4 к.кв жить в 1 к.кв плевать, зато доли сохранили. БРЕД! А ЕСЛИ Я ПРОДАМ 4 К.МАМЕ А ПОТОМ ПРИ ПРОДАЖЕ 1 К.КВ ОДНОВРЕМЕННО куплю у нее назад 4 К.КВ И ВЫДЕЛЮ детям доли может этот вариант устроит опеку? Помогите пожалуйста! Как же лучше поступить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

13.10.2014, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договаривайтесь с опекой. Идите на выполнение их условий. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

13.10.2014, 17:04

Ерундой не занимайтесь - п. 4 ст. 60 СК РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Кто Вам подарит деньги Ваших детей для расплаты с наследниками?

Они не Ваши.

13.10.2014, 17:11

ВОЗМОЖНО ОПЕКУ УСТРОИТ ВАРИАНТ, В КОТОРОМ ВЫ СОСТАВЛЯЕТЕ ПИСЬМЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПОДАРИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ 1 К. КВАРТИРЫ ДОЛИ В 4 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, КОТОРОЕ ЕСЛИ НА ЭТОМ БУДЕТ НАСТАИВАТЬ ОПЕКА ЗАВЕРИТЕ У НОТАРИУСА.

ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР МЕНЫ ДОЛЕЙ ДЕТЕЙ В 1 КВАРТИРЕ НА ДОЛИ В 4 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИКОМ 1 К. КВАРТИРЫ И ПРОДАДИТЕ ЕЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ У ОПЕКИ БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО СДЕЛКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ НАРУШАЕТ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ, Т.К. ОНИ ПРИОБРЕТАЮТ ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ В 4 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. СТ. 37 ГК РФ.

ЕСЛИ ОНИ И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОТКАЖУТ, ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО, ВЫ ВПРАВЕ ИХ ОТКАЗ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ.

ПРОДАВАТЬ И ПОКУПАТЬ У МАТЕРИ НЕ СОВЕТУЮ, Т.К. ВЫ КАЖДЫЙ РАЗ ДОЛЖНЫ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ 13 % НА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ.

13.10.2014, 17:21

В Опеке обязательным условием ,чтобы получить разрешение на продажу 1к.кв нужно писать куда пойдут денежные средства от продажи а то что я хочу выделить в 4к.кв доли такие же что были и в 1к.кв они не могут на этом основании дать разрешение т.к в 4к.кв я дарю эти доли потому что она принадлежит мне.Вот и загвоздка вроде они и рады бы дать согласие с1к.кв в 4к.кв условия то улучшаются а из за того что доли будут выделены дарением я обязана указать как я буду распорягаться деньгами.А я то покупать ничего с этих денег не хочу мне они нужны на другие цели.Уже 3 раза опека заставляла указывать причины куда пойдут деньги и все не то .А как быть уже незнаю!

13.10.2014, 17:17

Да

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

13.10.2014, 17:20

ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР МЕНЫ ДОЛЕЙ ДЕТЕЙ В 1 КВАРТИРЕ НА ДОЛИ В 4 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИКОМ 1 К. КВАРТИРЫ И ПРОДАДИТЕ ЕЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ. 37 ГК РФ.

А НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА МЕНЫ ОПЕКА ДАСТ СОГЛАСИЕ, Т.К. В РЕЗУЛЬТАТЕ СДЕЛКИ ДЕТИ СТАНУТ СОБСТВЕННИКАМИ ДОЛЕЙ В 4 К. КВАРТИРЕ.

1 К. КВАРТИРУ ВЫ ПРОДАДИТЕ КАК СОБСТВЕННИК ВСЕХ ДОЛЕЙ И ДЕНЬГИ ПОТРАТИТЕ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ

13.10.2014, 17:23