Тольятти, 13.10.2014, 17:37

Нужен совет по обращению в ситуации с кредитом в банке Русский Стандарт и коллекторским агентством

Вопрос №5106914 из г. Тольятти
опубликован 13.10.2014, 17:37
Я обращаюсь к Вам за советом и помощью. Я взяла кредит в банке Русский Стандарт. Через три месяца, мой муж теряет работу, а сама я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И естественно, возможности на оплату кредита не стало. Через какое то время позвонили из банка, я попросила о возможной отсрочки с платежом, на что мне ответили, что банк таких преимуществ не имеет. Еще через какое то время ко мне домой пришли двое из коллекторского агенства. Спросили почему я не оплачиваю долг. Я объяснила им свою ситуацию. Они мне сказали что бы до 5 октября я приехала к ним и сунули мне две бумажки. Одна из которых является извещением о состоявшейся переуступки права требования (на ней нет ни подписи, не печати), а на второй бумаге сообщение о том что мне следует явится к ним в офис для оплаты задолженности (на бумаге просто напечатана Ф.И.О директора и печать, подпись отсутствует, а сам офис находится в другом городе). 2 октября позвонили моему мужу, он объяснил почему мы не можем пока гасить задолженность. Ему предложили продать почку, муж сказал что, вы сошли с ума. После чего, с той стороны посыпались оскорбления. Через минуту позвонили мне. Нормального разговора не получилось, я послала их в СУД. Им не понравилось, стали меня оскорблять и посоветовали вешаться. Через пять минут раздался звонок, с другого номера, но та же компания. Я отправляю их в суд, на что мне культурно и вежливо, но конкретно делают намеки на угрозу: Представьте что у Вас похитили ребенка и срок два дня на оплату долга, если оплаты нет, то придут злые дяди. А на той недели позвонила женщина, с начало говорила что придут ко мне с органами опеки, а за тем сказала что хочет мне помочь, но для этого я должна приехать к ним в офис и заключить договор на рекстуризацию долга. Свою фамилию она на отрез отказалась называть, только И.О. Должна была сегодня позвонить, но я все телефоны занясла в ч/с. Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне делать и как быть. Свой долг перед банком я платить не отказываюсь, но у меня просто нет возможности сделать это сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать действия коллекторов и банка в полицию, прокуратуру.

Вы вправе подать в суд иск к банку о расторжении кредитного договора.

13.10.2014, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Руководствуйтесь следующим:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

13.10.2014, 17:42

А как мне быть, стоит ли соглашаться на условия коллекторского агенства и ехать к ним в офис для состовления договора на рекстуризацию долга? Или все решить через суд?

13.10.2014, 19:02

В большинстве случаев лица, оказавшиеся в аналогичной ситуации, сами не идут к коллекторам. Все вопросы, в том числе, об уменьшении неустойки,пени,процентов решает только суд. Многие сами подают в суд иск к банку о расторжении договора.

14.10.2014, 22:29