Показания пенсионера МВД - судебный пристав списал деньги на иждивенцев в погашение долга перед банком. Являются ли такие действия законными?
Муж пенсионер МВД получает пенсию, которая состоит из самой пенсии, выплаты ветеранам боевых действий и доплаты на иждивенцев (в нашем случае 2 малолетних детей). судебный пристав списала денежные средства (доплату на иждивенцев) в сумме 23.500 рублей, в счет погашения задолженности перед банком, все справки мы предоставили приставу, однако пристав уверяет, что эти деньги мы не вернем назад. Законны ли действия пристава? Имеет ли право банк получатель не возвращать денежные средства, которые являются доплатой на иждивенцев (малолетних детей)?
Лучший ответ
Банку вообще все равно, что принимать, поэтому он ничего сам по себе возвращать не обязан. Что касается пристава, то всё зависит от того, когда именно вы предоставили справки. Если уже после наложения ареста или списания, то действия пристава законны. Если же до момента обращения взыскания, то в том случае действия незаконны
Спасибо за ответ!
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.