Лангепас, 13.10.2014, 17:42

Новый закон ОСАГО - изменение страховой суммы и последствия для ДТП

Вопрос №5106963 из г. Лангепас
опубликован 13.10.2014, 17:42
В ДТП попали 02.10.14 г. новый закон ОСАГО вступил в силу 01.10.14 г. страховая сумма будет выплачиваться в пределах 400 тыс. руб. /по новому закону/ или 120 тыс. руб. Страховка была оформлена 20 августа 14 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ОСАГО виновника аварии оформлено с учетом изменений в законодательстве, то из расчета 400 тыс. руб. Если нет, то в пределах 120 тыс., остальное можно взыскать с виновника в судебном порядке. Полюсы с лимитом ответственности 120 тыс.руб. будут действовать до окончания срока их действия.

13.10.2014, 17:58

я указала, что новый закон ОСАГО вступил в силу с 01.10.14г. В ДТП попали 02.10.14г. Страховка оформлена 20.08.14г. т.е. до вступления закона в силу. никаких изменений там нет. Или нам ее не правильно оформили?

13.10.2014, 18:45

Размер страховых сумм зависит от даты заключения договора ОСАГО виновником ДТП. Если полис виновника ДТП заключен до 01.10.2014, то страховые суммы старые (120 т.р.), если после - новые (400 т.р.). Ваш полис здесь ни причем, по нему будут выплаты, если виновником будете Вы.

13.10.2014, 19:52