Тольятти, 13.10.2014, 18:06

Отказано в иске о разводе с формулировкой о необходимости рассмотрения дела в месте жительства ответчика

Вопрос №5107167 из г. Тольятти
опубликован 13.10.2014, 18:06
Я проживаю в Тольятти, бывшая жена живёт в Ульяновске. Не живём вместе семь лет. Брак заключали в Тольятти. Пошёл подавать на развод через мирового судью. Собрал все документы, заплатил гос. пошлину именно на наш суд. Мне было отказано в иске с формулировкой, что дело о разводе должно рассматриваться там где проживает ответчик! Предложили самому переписать заявление на их суд и все бумаги отправить заказным письмом в Ульяновск! Заплатить новую пошлину на Ульяновские реквизиты, а на эту гос. пошлину написать заявление на возврат! Правомерно ли это? Дур-дом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность по выбору истца осуществляется, если имеются несовершеннолетние дети или, если истец болен и состояние здоровья не позволяет выехать ему по месту нахождения ответчика.

13.10.2014, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, все верно!

13.10.2014, 18:08

Детей не имеем!

13.10.2014, 18:20

по общим правилам иск подается по месту нахождения ответчика

13.10.2014, 18:27

А если-бы я написал,что я не знаю где ответчик и семь лет о нём ничего не слышал?Был-бы другой вариант?

13.10.2014, 18:45

Адрес в силу ст. 131 ГПК РФ должен быть обязательно указан.

13.10.2014, 18:47

по последнему известному месту жительства...это ГПК установлено...суд отсебятину не вправе сочинять

13.10.2014, 19:12