Воронеж, 13.10.2014, 19:22

Оформление гражданства несовершеннолетнему ребенку при разводе родителей без отцовской поддержки - особенности и процедура

Вопрос №5107726 из г. Воронеж
опубликован 13.10.2014, 19:22
Как оформить гражданство несовершеннолетнему ребенку, если родители в разводе. Бывший муж и отец ребенка не поддерживает отношений, где прописан и проживает - неизвестно. В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца не указано, только ФИО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, обратитесь в УФМС и предоставьте все необходимые документы и вам оформят гражданство ребенку, т. к. Вы гражданка РФ.

13.10.2014, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В УФМС мне сказали, что по закону нужны копии паспортов обоих родителей. Я не совсем поняла, является веским аргументом для получения гражданства ребенку то, что в свидетельстве о рождении не указано гражданство отца ребенка, а только матери, то есть хватит ли одного того, что мать - гражданка РФ. Не возникнет ли какая-либо другая проблема в связи с этим? И как вести себя в разговоре с сотрудниками УФМС?

13.10.2014, 19:41

Вы сообщите, что отца найти не можите, если есть свидетельство о браке или разводе предоставьте, пусть принимают документы и пишут официальный отказ, его вы имеете право обжаловать в суде.

13.10.2014, 19:45