Оспаривание договора дарения и завещания - Какие права имеют дети умершего сожителя и как решается спор – роль нотариуса и суда. Дальнейшие действия пенсионерки-инвалида.
Здравствуйте! Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы и регистрация права в Рег палате. Оспорить договор дарения очень сложно, Что касается завещания, то если кто-либо из детей является нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером) то они имеют право на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание. Просто оспорить завещание также не так просто должны быть основания предусмотренный законом. Ваши действия оформляйте свои права, как наследник по завещанию у нотариуса.
могут ли его дети оспорить договор дарения и завещания или нет
ОСПОРИТЬ МОГУТ - НО ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАВАТЬ ИХ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ - НЕТ
В ст. 574 ГК РФ сказано, что сделка дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. И если сделка зарегистрирована, то значит Вы теперь собственник. Вам необходимо обратиться за получением свидетельства о собственности на 1/2 долю. Оспорить договор дарения, который прошел регистрацию - шансов мало.