Возможность продажи или обмена квартиры без согласия матери после смерти отца и вопрос о наследовании

Вопрос №5108290 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2014, 20:29

Вот мой вопрос: я живу в квартире с мамой и двумя детьми (моими), в феврале 2014 года умер мой отец, квартира на нём. Квартира не приватизирована. Я хочу жить отдельно от мамы, она против размена или продажи квартиры, ссылаясь на то. что без её согласия Я не смогу продать либо обменять квартиру, так ли это? Кто, после смерти моего отца, стал наследником квартиры? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником не стал никто. Поясните матери, что отказываясь от участия в приватизации, она лишает Вас и своих внуков значительного имущественного состояния, выраженного в стоимости квартиры, поскольку срок приватизации заканчивается и продлён больше не будет. Она может дать согласие на приватизацию квартиры Вами и внуками получив тем самым ГАРАНТИИ пожизненного проживания в данной квартире и без её согласия Вы не продать не разменять квартиру не сможете.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

14.10.2014, 03:57

1-кто ответственный квартиросъемщик? 2- договор соц.найма? есть выход для приватизации , а затем как выделена доля будет-продадите. Если займетесь эти быстро, возможно в НГ проведете в новом жилье

13.10.2014, 20:33

Ответственный квартиросъёмщик, я так понимаю, был мой отец, ордер выписан на него и квитанции об оплате приходили по его имя. Приватизировать мама категорически отказывается.

13.10.2014, 21:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником не стал никто. Поясните матери, что отказываясь от участия в приватизации, она лишает Вас и своих внуков значительного имущественного состояния, выраженного в стоимости квартиры, поскольку срок приватизации заканчивается и продлён больше не будет. Она может дать согласие на приватизацию квартиры Вами и внуками получив тем самым ГАРАНТИИ пожизненного проживания в данной квартире и без её согласия Вы не продать не разменять квартиру не сможете.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

14.10.2014, 03:57

Приватизация квартиры возможна лишь с согласия всех зарегистрированных лиц. Квартира не может войти в наследственную массу - она в муниципальной собственности.

13.10.2014, 21:11

Возможно ли продать или поменять НЕприватизированное жильё?

13.10.2014, 23:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником не стал никто. Поясните матери, что отказываясь от участия в приватизации, она лишает Вас и своих внуков значительного имущественного состояния, выраженного в стоимости квартиры, поскольку срок приватизации заканчивается и продлён больше не будет. Она может дать согласие на приватизацию квартиры Вами и внуками получив тем самым ГАРАНТИИ пожизненного проживания в данной квартире и без её согласия Вы не продать не разменять квартиру не сможете.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

14.10.2014, 03:57

Нет, оно вам не принадлежит.

13.10.2014, 23:22

Продать нельзя, оно в собственности муниципалитета. На размен обычно также шансы минимальны, нужно самостоятельно искать отдельные варианты жилья, наниматели которых захотят съехаться в вашу квартиру

13.10.2014, 23:23