Березники, 13.10.2014, 20:28

С какого периода считать статью верной в уголовном деле моего мужа?

Вопрос №5108315 из г. Березники
опубликован 13.10.2014, 20:28
На моего мужа завели уголовное дело 30.01.12 г., он находился под подпиской о невыезде, задержали его 1.06.12 г., а суд состоялся 1.08.12 г. За этот период неоднократно выходили поправки по его статье. С какого периода считать статью верной, применительно к моему мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента вступления в законную силу последней поправки, но при условии, что она не ухудшает положение лица, привлекаемого (осужденного) по данной статье.

13.10.2014, 20:32

Но последняя поправка как раз ухудшает положение осужденного, тогда как считать?

13.10.2014, 20:41

Но последняя поправка как раз ухудшает положение осужденного, тогда как считать? С момента заведения уголовного дела, задержания или решения суда?

13.10.2014, 20:48

Закон, устраняющий преступность или наказуемость деяния, смягчающий ответственность или наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, то назначенное наказание подлежит сокращению в пределах санкции вновь изданного уголовного закона.

Закон, устанавливающий преступность или наказуемость деяния, усиливающий ответственность или наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет. С момента совершения преступления.

13.10.2014, 22:31