LSN Messenger
Нефтекамск, 13.10.2014, 20:35

Развод после покупки квартиры в строящемся доме - есть ли доля владения для жены и ребенка?

Вопрос №5108330 из г. Нефтекамск
опубликован 13.10.2014, 20:35
Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме в 2013 году. Дом еще не сдан в декабре 2014. Если я сейчас буду с ним разводится имею ли я или наш сын 4 года долю от этой квартиры. Оформлена на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дети не участвуют в разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ)

13.10.2014, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Будет ли мне доля. Потому что деньги общие. Плюс кредит который оформлен на него.

13.10.2014, 20:47

Да, Вы имеете право на половину всего имущества нажитого в браке (ст. 38-39 СК РФ)

13.10.2014, 20:49

И еще хотелось бы узнать когда дом достроится можно ли оформить квартиру на нас обоих,как собственников а потом уже написать дарственную сыну.Не хочу чтоб была доля ему от этой квартиры,т.к. у него есть еще родительская квартира.Оформлена пока на них.Может ли он после того как напишет дарственную отменить ее через какое то время.Или дарственная это все уже навсегда

13.10.2014, 21:03

Можно на обоих оформить только если внести изменения в договор. Это с застройщиком нужно решать. Подарить сыну можно. Если подарит, право собственности за ребенком будет зарегистрировано, то он уже ничего не отменит.

13.10.2014, 21:06

В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:

1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.

2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.

3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.

Кроме того в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.

Согласно статье 573 Гражданского кодекса РФ одариваемый имеет право отказаться от квартиры в любой момент до передачи ее ему в дар. Отказ от квартиры должен быть оформлен в письменном виде, если уже был составлен договор дарения в простой письменной форме или с заверкой договора у нотариуса.

13.10.2014, 21:09