Может ли военкомат призвать офицера запаса после 1.01.2008? И как поступить в этой ситуации?

Я офицер запаса. В июне вызвали в военкомат и сообщили, что в этом году я должен быть призван. В данный момент я нахожусь за пределами края. Моей супруге принесли из военкомата повестку и сообщили, что пришел приказ о призыве и если я не явлюсь, то дело передадут в прокуратуру. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 2007 г. N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу" с 1.01.2008 офицеры запаса призываться не будут.

Имеет ли право военкомат призвать меня после 1.01.2008?

Имеются ли основания для передачи дела в прокуратуру?

И как поступить в этой ситуации?

Заранее благодарю, Александр.

Лучший ответ

Вам может не понравиться мой ответ, но почитайте, пожалуйста, п.3 Указа.

Не надо так нервничать, я не виноват в том, что офицеров запаса призывают в армию.

20 августа 2007 года N 1084

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРИЗЫВА ОФИЦЕРОВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

1. Внести изменения в Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 - 2010 годах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 1, ст. 117), заменив в наименовании, подпунктах "а" и "б" пункта 1 слова "в 2006 - 2010 годах" словами "в 2006 - 2007 годах".

2. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527), следующие изменения:

а) из подпункта "в" пункта 1 статьи 2 слова "по призыву или" исключить;

б) подпункты "б" и "в" пункта 1 статьи 3 признать утратившими силу;

в) абзац второй пункта 4 статьи 26 и пункт 7 статьи 34 признать утратившими силу.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением подпункта "б" пункта 2 настоящего Указа, который вступает в силу с 1 января 2008 г., и подпунктов "а" и "в" пункта 2 настоящего Указа, которые вступают в силу с 1 января 2010 г.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

20 августа 2007 года

N 1084

Хорошо, я согласен, что офицеров запаса могут призвать по призыву до 2010г согласно приказа МО на основании указа президента РФ. Последний указ, по которому могут призвать, №1573 заканчивает свое действие 31.12.2007 (согласно пункта 1 указа №1084, который Вы мне прислали), другого указа пока не было.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИЗЫВЕ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
В 2006 - 2010 ГОДАХ

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта
1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
постановляю:
1. Министерству обороны Российской Федерации:
а) призывать в 2006 - 2010 годах на военную службу ежегодно до
15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или
имеющие государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) негосударственные
образовательные учреждения высшего профессионального образования,
зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не
имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную
службу, в том числе до 7 тыс. граждан - непосредственно по
окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным
или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-
учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому
Министерством обороны Российской Федерации;
б) направлять в 2006 - 2010 годах из числа призываемых на
военную службу офицеров запаса ежегодно:
во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской
Федерации - до 300 человек;
в войска гражданской обороны - до 75 человек;
в воинские формирования Федерального агентства специального
строительства - до 50 человек;
в Службу внешней разведки Российской Федерации - до 7 человек;
в органы федеральной службы безопасности - до 100 человек;
в федеральные органы государственной охраны - до 50 человек.
2. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству
внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе
безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны
Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации
и Федеральному агентству специального строительства обеспечить
назначение призванных на военную службу граждан, названных в
пункте 1 настоящего Указа, на должности, соответствующие их военно-
учетным или гражданским специальностям, родственным
соответствующим военно-учетным специальностям.
3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего
Указа, осуществлять за счет средств федерального бюджета,
выделяемых ежегодно на содержание федеральных органов
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2006 г.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
31 декабря 2005 года
N 1573

Александр,

подпункт "а" пункта 2 Указа, о котором Вы говорите, вступает в силу 01.01.2010 г. Сейчас же действует ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которой зачисленные в запас офицеры подлежат призыву, но при этом при прохождении военной службы имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Вам потребуются другие основания для отсрочки.

БОЛЬШОЕ спасибо Ув. Николай Михайлович. Являясь юристом по страхованию, отвечайте, пожалуйста, на вопросы в своей узкой специализации. Или если хотите ответить на вопрос, хотя бы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО нормативные документы по данному вопросу.Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо, юрист по СТРАХОВАНИЮ!