Люберцы, 13.10.2014, 22:16

Как защитить свои права на земельный участок - риски оспаривания, оптимальный способ защиты и проверка полномочий чиновников

Вопрос №5109140 из г. Люберцы
опубликован 13.10.2014, 22:16
В марте 2014 года для строительства дома мною был куплен земельный участок у первого владельца. Земля имеет свидетельство и кадастровый номер, категория - земли населенных пунктов, вид использования - садоводство. Адрес написан как: участок №..., СНТГ ХХХ, д.Марусино, пос. Красково, Люберецкого района. Земля была выделена земельным комитетом Люберецкой районной администрацией в 2010 году. Через несколько месяцев владения выяснилось, что Администрация Красково препятствуют пользованию земельным участком, объясняя свои действия планами строительства парка на этих землях, и что, как бы земля относится к зоне Р 1 по их планам. Пропал забор на участке. За несколько дней до пропажи на нём появилось объявление-требование снести забор и телефон администрации Красково. Администрация настаивает, что надо с ней согласовывать все капитальные постройки. Был сделан запрос в Администрацию Московской области, в котором Министр имущественных отношений ответил, что земля была выделена законно в 2010 году, но в 2006 году решением совета депутатов Красково без согласования с руководством СНТГ утверждены новые правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми участок попал в категорию Р-1. Что теперь Администрация Красково ищет возможности безвозмездного предоставления участков, прилегающих к СНТГ, не попадающих в Р-1. Изъятие и выкуп участка под строительство парка не предусмотрено в ст.49 ЗК. Пока ожидали ответ на запрос администрация Красково действительно предлагала несколько вариантов земли в удаленном на несколько сот метров от СНТГ месте. Почти все участки попадали границами в водоохранную территорию ближе 20 метров к речке. Администрацией Красково предложило провести переоформление как «исправление кадастровой ошибки». Не через выкуп или выделение (как написано в письме министра). Чиновник предлагает подписать Акт согласования границ участка. Земля не меняет кадастровый номер, но меняются границы. Так же важно, что вид использования земли по новому адресу – ИЖС (д.Марусино); чиновник объяснил на словах, что вид использования изменится в процессе переоформления и за это не надо беспокоиться. В акте присутствуют пустые таблицы о разногласиях и снятии возражений, никаких соседей не обозначено, только формы участков до и после изменений (на межевом плане). На вопрос «почему не получается согласие соседей», ответ: «юридически нет соседей, т.к. заборы двух смежных соседей шире кадастровых границ, и нас разделяет полоса земли». В акте также указаны два чиновника, занимающие должности Начальника и его заместителя Управления землепользования и землеустройства Администрации МО Люберецкий район. Указаны постановления от 2010 и 2009 года «о наделении полномочий представителей Администрации МО Люберецкого района». В договоре на куплю-продажу указана неполная стоимость (70%). Вопросы: 1. Какие риски оспаривания в будущем появления меня на новом месте, кто может оспорить, какие действия попадают под нарушение закона? 2. Какой оптимальный способ защиты денег, вложенных в участок? 3. Как надёжно проверить полномочия чиновников, вписанных в акт? 4. Стоит ли строиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вертье чиновнискам, что юридически нету соседей и не нужно акт согласования местоположения границ (ст. 40) с кем то согласовывать.

Если потом выяснться, что соседи оказывается есть и сними Акт не согласован, тогда акт будет считаться недействительным (п. 2 ст.40).

Не подписывайте никакие пустые бумаги. И не используйте полу-заонных (непонятных) схем.

Все действия свои осуществляйте в соответствии с законом итогда будете спокойно спать.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

13.10.2014, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопросы:

1. Какие риски оспаривания в будущем появления меня на новом месте, кто может оспорить, какие действия попадают под нарушение закона?

никаких рисков, кроме тех, то вы будете находится дальше по расстоянию и в охранной зоне

2. Срок исковой давности уже прошел, вернуть ничего не можете ( ст 196 ГК РФ)

3. только в суд порядке ( ст 13-132 ГПК Ф)

4. не рекомендую строиться

13.10.2014, 22:21

1. Какие риски оспаривания в будущем появления меня на новом месте, кто может оспорить, какие действия попадают под нарушение закона?

Рисков не усматривается, тем не менее в соотв. со ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

3. Как надёжно проверить полномочия чиновников, вписанных в акт?

В судебном порядке

4. Стоит ли строиться?

На Ваше усмотрение, в Вашем случае не советую

13.10.2014, 22:34

суд вызовет соседей в качестве третьих лиц, и учтет их мнение. границы будут установлены в любом случае

13.10.2014, 23:43

Пустые бумаги подписывать не предлагают. По границам соседи в метре от моих границ - типа нет общей границы..

13.10.2014, 22:35

В таком случае я бы Вам посоветовал установить границы земельного участка в судебном порядке. Это будет 100 % законное решение

13.10.2014, 22:39

Суд же потребует объяснений, почему к нему обращаюсь, если нет соседей.

13.10.2014, 23:02

Поясните, что муниципальное образование указывает на то, что соседей нет, но вы с этим не согласны. поскольку расстояние между соседними участками не позволяет Вам сделать подобный вывод

13.10.2014, 23:05

Пока акт не подписан, в суд бесполезно обращаться. Так?

Если пройдёт оформление без соседей, потом обращусь в суд, а он пошлёт за мнением соседей и тут соседи откажут. Вероятно?

Спасибо

13.10.2014, 23:36

Пока границы не изменены, соседи другие, т к участок в исходном месте. Ваши предложенные действия можно выполнить только после переоформления. Замкнутый круг. Я не иду на подписание, опасаясь потери текущего понятного состояния, когда нет спора с соседями.

Будет ли возможность "отменить" перенос, если что то пойдет не так? Могут ли рогнать в будущем, после строительства, если что то выяснится незаконного?

14.10.2014, 08:04

Имеются ли на данный момент координаты Вашего участка в публичной кадастровой карте rosreestr.ru?

Вам предлагают подписать акт об исправлении кадастровой ошибки или Вы уточняете границыземельного участка?

В настоящей момент Ваш участок в новом месте огорожен?

Если участок находится в водоохранной зоне, то кто Вам даст разрешение на строительство?

Можно по декларации конечно зарегистрировать дом и получить свидетельство. Но когда встаёт вопрос о федеральной собственности, то решения как правило не в пользу собственника (могут снести, особенно учитывая стоимость Вашей земли и активную застройку района)

14.10.2014, 23:46

Координаты в кадастре имеются (заказал выписку). Ошибка -это на словах; в Акте не указано про ошибку, просто согласование границ. Новый участок не огорожен. В водоохранной зоне можно строиться, говорят, нельзя в прибрежной полосе. По декларации - это как?

15.10.2014, 00:19