Возможен ли бесплатный отпуск по уходу за ребенком для супруги, работающей после декретного отпуска? Если да, то на долго можно находиться в отпуске?

Вопрос №5109341 из г. Выборг
опубликован 13.10.2014, 22:47
Ребенку 2 года. Супруга по выходу из декретного отпуска устроилась на НОВУЮ ответственную работу. Возникли сложности по уходу. Вопрос: может ли супруга взять отпуск по уходу за ребенком (бесплатный) с сохранением рабочего места? Если возможен отпуск, то до какого срока может она находиться: по достижении возраста ребенка 3-х лет или более?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

13.10.2014, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я Вас правильно понимаю: ссылаюсь на ст. 256 ТК РФ и ничего более?

13.10.2014, 22:58

Да, все верно.

13.10.2014, 22:59