Право родителей на присутствие при медицинском осмотре и прививке в детском саду - обоснование и законодательное обеспечение
Имеют ли право родители ребенка присутсвовать при медицинском осмотре или прививке, проводимом в детском саду? Как грамотно обосновать свое желание присутсвовать, с точки зрения закона? На какой именно закон ссылаться?...
Отвечаете на вопрос в котором не компетентны. Ужас. Спасибо за помощь.
В соответствии с
ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,
п. 15, 33, 48 приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”,
дети до 15 лет прибывают в медицинскую организацию (структурное подразделение образовательного учреждения) в сопровождении родителя или иного законного представителя.
То есть, любое медицинское вмешательство в отношении Вашего ребенка (кроме срочной оперативной медицинской помощи) в ДОУ должно осуществляться с Вашего согласия и при Вашем присутствии.
Вы правы, Вера Сергеевна, любое мед/вмешательство (кроме срочной оперативной медицинской помощи) производится с согласия родителя (опекуна).
Закон - не регламентирует порядок проведения медицинских процедур.
В соответствии с