Владивосток, 14.10.2014, 04:51

Положительный ответ на заявление аренды участка для ИЖС - когда ожидать объявления аукциона?

Вопрос №5110249 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2014, 04:51
Пытаюсь получить в аренду участок для ИЖС. Сам делал все документы для подачи заявления в департамент земельных отношений. После подачи заявления пришел положительный ответ и информацию о подаче заявок на участо разместили на сайте администрации. После прошествия месяца поступила одна заявка (помимо моей). В какой срок теперь должны объявить аукцион по аренде данного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

30 дней на подготовку постановления о передаче участка на аукцион, затем объявление о торгах за месяц до торгов, это если документы все готовы на участок.

В ст.38.1 земельного кодекса подробно расписан порядок проведения аукциона.

14.10.2014, 09:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за Ваш ответ. Для этого участка мной была сделана геодезическая съемка и схема расположения участка. Участок на кадастровом учете не стоит (кадастрового номера не имеет). Я так понимаю, что сначала его муниципалитет должен на кадастровый учет поставить? А это увеличение сроков.

14.10.2014, 09:14

Все правильно, это долгая процедура.ст.38 ЗК РФ предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

Поэтому требования к земельному участку, который может быть предметом аукциона, в зависимости от целей его предоставления установлены п.1 ст.38, п.п.1 и 2 ст.38.1. и п.1 ст.38.2 ЗК РФ.

Для проведения аукциона по предоставлению земельного участка:

1) земельный участок должен иметь градостроительный план (за исключением земельного участка, предоставляемого для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства)

2) кадастровый номер и план расположения на местности (фактические границы, площадь и т.д.)

3) должна быть определена первоначальная стоимость (размер арендной платы) земельного участка;

4) должны отсутствовать запрещения на отчуждение земельного участка (арест).

14.10.2014, 09:16