Чита, 14.10.2014, 06:34

Как решить проблему с сожителем, который устраивает беспорядок и алкогольные пьянки в квартире, при сохранении собственности в равных долях

Вопрос №5110413 из г. Чита
опубликован 14.10.2014, 06:34
Есть 3-к квартира. Прописаны 4 человека: • Я 1985 г.р. • Моя сестра 1974 г.р. (не проживает) • Наш папа 1950 г.р. • Дочь сестры 1997 г.р. (не проживает) Мама умерла в 2002 г. С отцом они были в разводе с 1986 г., поэтому собственность оформили на нас с сестрой в равных долях. В данный момент в квартире проживаю я и наш папа, который с регулярной периодичностью устраивает дома пьянки, которые длятся 2-3 недели. Он провоцирует скандалы, устраивает дома беспорядок, приводит собутыльников, тем самым вынуждая меня съехать с квартиры. Меня это естественно не устраивает, да мне и некуда ехать. Я бы хотела жить отдельно, чтобы не видеть всего этого. Разделить квартиру не получается, т.к. с папой никто жить не хочет. Сестра вообще игнорирует эту тему, как будто это ее не касается. Какие могут быть варианты, устраивающие все стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

приватизируйте квартиру, потом продайте свою долю и купите себе другое жилье

14.10.2014, 06:48

Квартира была приватизирована еще нашей мамой. Врят ли кто-то захочет выкупить мою долю, чтобы жить с алкоголиком. А сестра выкупать мою долю не хочет.

14.10.2014, 06:53

у вас к сожалению тупиковая ситуация.Нет вариантов ее разрешения

14.10.2014, 06:56

Если я решу пойти на жестокие меры и выселить отца. Это реально сделать?

14.10.2014, 11:26

Да можете через суд.

14.10.2014, 11:28

Что значит пойду на жестокие меры Чисто юридическим путем вы не выселите отца так как он собственник Но если кто то к каком то месте хорошенько попрессует вашего отца , тогда он может быть станет сговорчивей. Но подобные методы сопряжены с нарушением закона

14.10.2014, 11:32

Он не является собственником, он просто прописан в квартире. Собственниками являемся мы с сестрой в равных долях. И если даже его выселят через суд, он ведь может подать на алименты. Хотя после смерти мамы он мне никак не помогал, тем более финансово. Я получала пенсию по потере кормильца.

14.10.2014, 11:36

Если отец отказывался от приватизации, то у него пожизненное право пользования квартирой. Если нет - можете выселить, через суд

14.10.2014, 11:40

Если он имел право на приватизацию (на момент приватизации квартиры), но отказался - он имеет право пожизненного пользования квартирой и никто его не выселит. На алименты подать он права имеет и без выселения. Другой вопрос - взыщет ли их суд (учитывая все обстоятельства).

14.10.2014, 11:41

А как и где можно узнать отказывался он или нет от приватизации?

14.10.2014, 11:42