Я прописан в двухкомнатной квартире с 1999 г. Квартира не приватизирована, жил.пл.-28 кв. м., комнаты смежные.

Я прописан в двухкомнатной квартире с 1999 г. Квартира не приватизирована, жил.пл.-28 кв. м., комнаты смежные. В ней проживали мой дедушка (умер в 1996 г.), бабушка (умерла в 1999 г.) и дядя (умер в 2001 г.) В конце 2001 г. я подал заявление в отдел по учету и распределению жилья (ОУРЖ) своего района с просьбой переписать ордер на квартиру и лицевой счёт на моё имя, т.к. они до сих пор на имя умершего дедушки. Это необходимо для приватизации квартиры. В реультате я получил отказ в письменном виде с объяснением, что это возможно только в случае ближайших родственников, а внук не является таковым, и предложение доказать ближайшее родство в судебном порядке (факт совместного проживания и т.п.) Мною был подан иск в суд для доказательства бл. родства. В октябре будет уже третье заседание. В связи с этим я хотел бы узнать, какие документы регламентируют понятие "ближайшие родственники", не расширен ли круг этих лиц за последнее время, правомочен ли ответ ОУРЖа, как поступать в дальнейшем. Заранее благодарен! Алексей.
Лучший ответ

Во-первых, Вам ничего не мешало обратиться непосредственно в агентство по приватизации, так как для приватизации квартиры вовсе необязательно получать новый ордер, во всяком случае, в бесспорных ситуациях. Коль скоро Вы обратились в суд, то Вам нужно доказывать вовсе не близкое родство, а наличие общей семьи. В соответствии со ст. 53 ч.2 Жилищного кодекса РСФСР, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Именно это Вам и следует доказать в суде. И тогда, в соответствии со ст. 88 ч.1 Жилищного кодекса РСФСР, совершеннолетний член семьи в случае смерти нанимателя вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя.