Изменение должностных обязанностей декретной работницы без уведомления - что делать в такой ситуации
Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Трудовая функция является обязательным условием трудового договора не взирая на то как она определена - непосредственно в трудовом договоре или в должностной инструкции, являющейся приложением к трудовому договору. Изменение трудовой функции является переводом на другую работу. ст. 72.1 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, согласно статье 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Работодатель не имеет право менять условия трудового договора по своему усмотрению без согласия работника, тем более в период его отпуска. При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Требуйте предоставления работы на установленных до ухода в отпуск условиях. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.