На каком этапе строительства можно оформить дом в собственность?
П осле окончания строительно-монтажных работ по дому (инженерные коммуникации не требуются) необходимо заказать выход техников БТИ для выполнения инвентаризации дома и подготовки технического плана.
В ходе подготовки тех. плана БТИ от вас потребуется:
кадастровая выписка на земельный участок (заказать и получить можно в Кадастровой палате)выписка из кадастра об отсутствии сведений о жилом доме (заказывается там же);распоряжение местной администрации о присвоении адреса.
После того, как технический план жилого дома будет готов, необходимо пройти два дополнительных этапа: поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности в регистрирующем органе (ФРС).