Исчисление срока дополнительного наказания - с какого момента

Вопрос №5111315 из г. Надым
опубликован 14.10.2014, 09:44

Был осужден по с. 4 ст. 264 сроком 2 г 10 мес. Освободился по УДО через 1 г.9 мес. Доп наказание 3 года лишения прав управления транспортным средством. С какого времени исчисляется срок доп. наказания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

14.10.2014, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что права изьяли в день ДТП 08.10.2012г., 09.10.2012г. меня арестовали и больше не выпустили, до суда я находился в СИЗО, а последний суд суд состоялся толь25.03.2013г. Может быть срок лишения прав исчисляется с момента изъятия?

25.12.2014, 08:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

14.10.2014, 12:01

Еще раз: с момента вступления приговора в законную силу, а не с момента ареста

25.12.2014, 14:30

Вы меня не поняли. У меня сотрудники ГИБДД изъяли вод. удостоверение в день аварии, а осудили через 5 месяцев и 17 дней. Соответственно приговор вступил в силу через пол года после изъятия удостоверения.

26.12.2014, 06:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

14.10.2014, 12:01

срок дополнительного наказания вступает в силу с вступления приговора в законную силу, а не с изъятия

26.12.2014, 06:54

Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, можно ли сократить срок доп. наказания ведь по уголовным статьям есть и УДО и замена более мягким.

26.12.2014, 07:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

14.10.2014, 12:01

По поводу исчисления сроков мне добавить больше нечего, а по поводу замены, так она уже произведена.....

26.12.2014, 08:25

Если я Вас правильно понял, то общий срок без прав составит 3,6 года вместо 3 лет. Такое только в РФ возможно.

26.12.2014, 08:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

14.10.2014, 12:01

Изъятие удостоверения сотрудниками ГИБДД, вовсе не равнозначно лишению ваших прав, лишение прав было осуществлено в судебном порядке.

26.12.2014, 08:39