Они должны дать взамен сданного на экспертизу телефона другой аппарат?! а на счет не прошедших 14 дней после покупки?!

Лучший ответ

К сожалению, только на период ремонта, а не экспертизы.

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Да, должны дать подменный телефон.