Москва, 14.10.2014, 10:25

Как действовать в случае невыплаты кредита и угроз взыскания - рекомендации и вопросы о правах банка

Вопрос №5111667 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 10:25
Брат взял кредит в Кб Ренесанс Кредит и похоже не выплачивает. НЕ могу понять как ему дали кредит с отрицательной кредитной историей - были проблемы с Русским Стандартом. Дома он не живет, не собственник, только прописан. На почту приходило письмо от 23,09,14 на его имя от ООО М.Б.А. Финансы с уведомлением о выезде выездного инспектора если не оплатим указанную в письме сумму - 17820,33 руб. Сейчас начались звонки от Национальной службы взыскания с угрозами выезда на квартиру инспектора и изъятии имущества и долг вырос до 80 тыс. руб. Причем утверждают, что если он не собственник, а просто прописан, то все равно в квартире все его и это имеют право изъять, а мы потом будем через суд все равно все за брата оплачивать и доказывать что имущество наше. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? И имеет ли право банк отдавать договор должника в разные агенства по взысканию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правда то что они Вам говорят. Как минимум должно быть решение суда. В дальнейшем приставы будут по нему работать. Они не могут описать чужое имущество

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

14.10.2014, 10:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, это незаконно. Без решения суда не имеют право производить арест должника. Принадлежащее Вам имущество не имеют право арестовать при любых обстоятельствах.

14.10.2014, 10:27

Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Требования национальной службы взыскания незаконны, поскольку взыскание может быть наложено только на имущество должника, только на основании решения суда. Вы можете обратиться с уведомлением в банк о том, что Ваш брат не проживает в квартире, связь с ним не поддерживается.

14.10.2014, 10:31

Спасибо большое за ответы!

14.10.2014, 10:33

Обращайтесь.

14.10.2014, 10:34