Юридические последствия работы врача на декретном отпуске совместно с другим медицинским работником
Уважаемая Елена!
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
А если это было с моего согласия?
Если Вас табелировали на 0.5 ставки, а 0.5 ставки табелировали на другого человека, то существует риск того, что человек, которого табелировали, придет и спросит "где мои денежки, я же работал, вот табель". Тот факт, что Вы работаете на полную ставку фактически, и получаете при этом пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, является мошенничеством, и если это будет выявлено, то вам грозит предъявление к возврату выплаченного в период такой работы пособия по уходу за ребенком - но доказать это будет достаточно сложно, если документально оформлено так, как Вы говорите. Если же Вы были согласны выходит на полный день, то Вы должны были написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком.