Когда мы его подписывали, судья говорила, что мировое соглашение вообще нельзя отменить ни под каким предлогом.
В ноябре 2002 года мы с бывшим мужем подписали мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Одним из пунктов соглашения было, что по договору такому-то от такого-то числа он мне передает деньги. Мировое соглашение в отношении меня было исполнено по всем пунктам. В 2006 году бывший муж через суд признал этот договор недействительным и на основании этого отменили мировое соглашение. Правомерно ли это? Имеют ли право отменить исполненное в отношение меня мировое соглашение. Когда мы его подписывали, судья говорила, что мировое соглашение вообще нельзя отменить ни под каким предлогом. Бывший муж все требует назад.
Лучший ответ
1. Не видя документов сказать что - либо трудно.
2. Если есть к тому основания, то правомерно. Но основания для отмены должны быть отражены в решении суда.
3. Это полная чушь, так как любой договор может быть отменён, если есть к тому основания.
Уважаемая Ирина!
Да, это правомерно!
Мировое соглашение (сделку) суд мог признать недействительным, если для этого были основания (ст. 166 ГК РФ).