Как правильно расчитать лимит по кассе! Благодарю за ответ!

Лучший ответ

Просто действуйте в соответствии с положением.

Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П

"О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.)

(с изменениями от 22 января 1999 г., 31 октября 2002 г.)

"2.5. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме N 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу" (приложение 1).

По предприятию, в состав которого входят подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и счетов в учреждениях банков, устанавливается единый лимит остатка кассы с учетом этих структурных подразделений. Лимит остатка кассы структурным подразделениям доводится приказом руководителя предприятия.

По представительствам, филиалам и другим обособленным подразделениям предприятия, расположенным вне места его нахождения, составляющим отдельный баланс и имеющим счета в учреждениях банков, лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается обслуживающими учреждениями банков по месту открытия соответствующих счетов структурных подразделений.

Лимиты остатка кассы распорядителей и получателей средств федерального бюджета, открывших лицевые счета в органах федерального казначейства, устанавливаются учреждениями Банка России или уполномоченными кредитными организациями органам федерального казначейства Российской Федерации с учетом указанных распорядителей и получателей средств федерального бюджета. Расчет на установление лимита остатка кассы в этом случае представляется органами федерального казначейства с учетом распорядителей и получателей средств федерального бюджета, открывших лицевые счета в органах федерального казначейства в установленном порядке.

При наличии у предприятия нескольких счетов в различных учреждениях банков предприятие по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчетом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. После установления лимита остатка кассы в одном из учреждений банка предприятие направляет уведомления об определенном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых открыты ему соответствующие счета. При проверке данного предприятия учреждения банков руководствуются этим лимитом остатка наличных денег в кассе.

По предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

При этом лимит остатка кассы устанавливается:

- для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России ежедневно в конце рабочего дня, - в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;

- для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России на следующий день, - в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;

- для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России не ежедневно, - в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;

- для предприятий, не имеющих денежной выручки, - в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расходов на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии).

Установленные учреждением банка лимиты остатка наличных денег в кассе письменно сообщаются каждому предприятию, для чего могут использоваться вторые экземпляры представленных расчетов по форме 0408020.

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и другие), а также в соответствии с договором банковского счета.

Приложение 1

к Положению ЦБР

от 5 января 1998 г. N 14-П

ОКУД БИК

0408020

Расчет

на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление

разрешения на расходование наличных денег из выручки,

поступающей в его кассу на год

_________________________________________________________________________

наименование (штамп) предприятия

номер счета

наименование учреждения банка

Налично-денежная выручка за последние 3 месяца * ________ тыс.руб.

(фактическая) *

Среднедневная выручка ________ тыс.руб.

Среднечасовая выручка ________ тыс.руб.

Выплачено наличными деньгами за последние три

месяца (кроме расходов на заработную плату и

выплаты социального характера) (фактически) * ________ тыс.руб.

Среднедневный расход ________ тыс.руб.

Сроки сдачи выручки: ежедневно, на следующий день,

1 раз в _______дней, при образовании сверхлимитного

остатка (нужное подчеркнуть)

Часы работы предприятия с______ час._____ мин. до_____ час.______ мин.

Время сдачи выручки: в объединенную кассу при предприятии,

инкассаторам, в кассу банка, на почту (нужное подчеркнуть)__ час. __ мин.

Испрашиваемая сумма лимита ______________________________ тыс.руб.

(сумма прописью)

Просим разрешить расходование выручки на ________________________________

(указать цели расхода)

Руководитель предприятия_________________________________________(Ф.И.О.)

Главный бухгалтер __________________________________________(Ф.И.О.)

Решение учреждения банка

Установить лимит остатка кассы в сумме _________________________ тыс.руб.

(сумма прописью)

Разрешено расходование выручки на _______________________________________

(указать цель)

Руководитель учреждения банка __________________________________ (Ф.И.О.)

* В случае резких изменений в объеме выручки или расхода приводятся данные за последний месяц.

Сумма выручки (расхода), деленная на число рабочих дней (часов) предприятия.

*** Вновь организуемые предприятия показывают ожидаемую сумму, выручки (расхода)".