Владивосток, 15.09.2015, 08:47

Расчет лимита кассы для малого предприятия в 2015 году - есть ли необходимость и что делать с деньгами в кассе

Вопрос №8028078 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2015, 08:47
Нужно ли малому предприятию рассчитывать лимит кассы в 2015 г? Если нет, то означает ли это, что в таком случае в кассе не должно быть вообще денег? Ссылки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предприниматели и субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка кассы. Абзац 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

Издавайте приказ об отмене лимита.При отсутствии приказа -лимит кассы-0.

15.09.2015, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С Вами полностью согласна, но Аудиторы считают, что - 0. Не знаю, как их переубедить. Все равно спасибо.

15.09.2015, 08:53

Если издать приказ, что можно хранить деньги в кассе без установления лимита , можно ли хранить деньги в неограниченном количестве?

25.09.2015, 03:41

Да.Издайте приказ примерно такого содержания

-Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе на основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

- Ответственным за сохранность денежных средств назначить такого -то сотрудника.

15.09.2015, 09:10

Малым предприятием не установлен лимит остатка наличных денег. Как расценить такую ситуацию? Напрашиваются варианты:

1) принять лимит равным нулю;

2) считать, что лимит как таковой отсутствует и сумма денежных средств, хранящаяся в кассе, не ограничена.

Банк России разъясняет, что выбор нужно сделать в пользу второго варианта. Сумма лимита - величина, определяемая исключительно по расчету, в результате которого она может оказаться и нулевой (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2014 г. N 29-1-1-6/9698

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Указанием Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) для субъектов малого предпринимательства предусмотрена возможность не устанавливать лимит остатка наличных денег.

Сумма наличных денег, хранящихся в кассе субъекта малого предпринимательства, не установившего лимит остатка наличных денег, по завершении рабочего дня определяется указанным хозяйствующим субъектом. При этом руководителем должны быть определены мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций и их хранении.

В случае установления субъектами малого предпринимательства лимита остатка наличных денег в кассе указанным хозяйствующим субъектам необходимо соблюдать требования Указания N 3210-У в части недопущения накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, предусмотренных абзацем восьмым пункта 2 Указания N 3210-У.

15.09.2015, 09:18