«Застрахованный автомобиль пострадавшего в ДТП — почему наше предприятие должно платить?»
День добрый.
Если Вашему предприятию выставила счет ремонтная организация, то это не правомерно, т.к. гражданская ответственность владельца ТС застрахована по полису ОСАГО (надеюсь, что полис ОСАГО не просрочен) и потерпевший (СК (страховая компания) потерпевшего) обязаны обращаться в СК по ФЗ Об ОСАГО.
Если обратилась СК по КАСКО (в порядке суброгации), то на разницу между суммой лимита СК по ОСАГО и суммой ущерба с учетом износа, и это вполне правомерно.
Если обратилась СК по ОСАГО (виновного), то возможно, что в порядке регресса (ст.14 ФЗ Об ОСАГО).
Удачи.
Уважаемый Сергей!
Водитель - пострадавший не имел права управлять ТС не застраховав свою ответственность (ОСАГО)