Влияет ли истца модифицирование искового заявления на применение срока исковой давности, учитывая факт о пропущенном сроке ответчиком?
Заявление о пропуске срока исковой давности необходимо сделать до вынесения решения судом первой инстанции в соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ :
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В законе сказано, что до вынесения решения судом первой инстанции необходимо заявить о пропуске исковой давности, значит Ответчик может повторно заявить о пропуске иск. давности.