Санкт-Петербург, 14.10.2014, 13:13

Как будет рассчитываться пенсия, если год рождения 1964 24 декабря?

Вопрос №5113364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 13:13
Как будет рассчитываться пенсия, если год рождения 1964 24 декабря?
Лучший ответ
Рекомендуется

как узнать эти коэффициенты? кто это рассчитывает, какие справки и за какой период надо предоставить...что я уже могу запросить (какие документы), т.к. к моменту начисления пенсии, возможно, компаний , где я работала уже не будет...

14.10.2014, 14:18

Начиная с момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (примерно с 1997г.) , все сведения о стаже и заработной плате имеются в пенсионном фонде, если хотите брать заработок до регистрации за пять лет, можете уже сейчас взять справку о заработной плате, она будет действительна. При назначении пенсии по Закону 400-ФЗ, заработная плата также будет учитываться за 2000-2001г. либо любые пять лет подряд до 01.01.2002г., остальные коэффициенты вам посчитают в пенсионном фонде.

14.10.2014, 14:27

По Федеральному закону от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК х СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

14.10.2014, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

как узнать эти коэффициенты? кто это рассчитывает, какие справки и за какой период надо предоставить...что я уже могу запросить (какие документы), т.к. к моменту начисления пенсии, возможно, компаний , где я работала уже не будет...

14.10.2014, 14:18

Начиная с момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (примерно с 1997г.) , все сведения о стаже и заработной плате имеются в пенсионном фонде, если хотите брать заработок до регистрации за пять лет, можете уже сейчас взять справку о заработной плате, она будет действительна. При назначении пенсии по Закону 400-ФЗ, заработная плата также будет учитываться за 2000-2001г. либо любые пять лет подряд до 01.01.2002г., остальные коэффициенты вам посчитают в пенсионном фонде.

14.10.2014, 14:27