Адлер, 14.10.2014, 13:19

Возможность получения упрощенного гражданства РФ для граждан Киргизии, проживающих на территории России

Вопрос №5113444 из г. Адлер
опубликован 14.10.2014, 13:19
Гражданство РФ,я гражданка Киргизии, весной 2014 года приехала в Россию на ПМЖ, получила рвп, родилась в России и родители россиян и и проживают на теретории России имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, мне сказали в УФМС по Краснодарскому краю что я получу гражданство не ранее чем через 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

Вы вправе в упрощенном порядке обратиться за получением российского гражданства (п.а ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"). Упрощенный порядок получения гражданства в этом случае выражается в отсутствии необходимости иметь вид на жительство в Российской Федерации и проживать в России в течение пяти лет.

Дополнительным документом к пакету документов является нотариальная копия Вашего свидетельства о рождении.

14.10.2014, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста как мне доказать в УФМС что я имею право на получение гражданства в упрощенном порядке

14.10.2014, 14:50

Нужно собрать необходимый пакет документов и направить его вместе с заявлением на прием в гражданство. Если УФМС отказывает, то необходимо обжаловать их незаконный отказ.

Но в любом случае нужно смотреть документы, возможно, есть какие-то факты, которые Вы не указываете, но они имеют существенное значение и оправдывают действия УФМС.

14.10.2014, 14:59