Киржач, 14.10.2014, 14:00

Как начать процедуру лишения отцовства в случае отсутствия контакта и местонахождения бывшего супруга

Вопрос №5113850 из г. Киржач
опубликован 14.10.2014, 14:00
Помогите, пожалуйста разобраться. Я в разводе более двух лет. Причина-асоциальный образ жизни бывшего мужа. На алименты не подавала. Двое малолетних детей. Все это время не общаемся, помощи никакой нет, соответственно мне не известно его местонахождение? Регистрации ни постоянной, ни временной у него не было. С чего начинать процедуру лишения отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

14.10.2014, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена Валентиновна, спасибо! Все условия на лицо... Вопрос с чего начать? В какой суд обращаться? Если я не знаю его местожительства, тогда в суд по своему?

14.10.2014, 14:07

Обращайтесь в суд по вашему месту проживания ст. 29 ГПК РФ. Мировой суд.

14.10.2014, 14:12