Сургут, 14.10.2014, 14:02

Может ли коллекторское агентство заставить меня выплачивать банковский долг, если я была поручителем, а заемщик долг не платил?

Вопрос №5113886 из г. Сургут
опубликован 14.10.2014, 14:02
Может ли коллекторское агентство заставить меня выплачивать банковский долг, если я была поручителем, а заемщик долг не платил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может обратиться в суд с иском о солидарном взыскании долга с заемщика и поручителя. Если Вы в итоге выплатите часть долга, то сможете взыскать в порядке регресса с заемщика.

На требования коллекторов можете не реагировать

14.10.2014, 14:03

На основании судебного решения банк имеет право обратить взыскание на имущество поручителя по догам заемщика.

14.10.2014, 14:04

Но кредитный договор был с января 2007г. по январь 2012г. А определение об отмене Судебного приказа в мой адрес было вынесено в июле 2010г. и затем долг банка был передан в коллекторское агентство.Я являлась поручителем. Так Вы пишете,что банк имеет право обратить взыскание на мое имущество по долгам заемщика?Это действительно так?

14.10.2014, 14:11

В соответствии с указанными вами сроками не может. Не общайтесь с коллекторами.

14.10.2014, 14:14