Новосибирск, 14.10.2014, 14:34

Многодетная семья - смешанный брак, новые дети и неусыновленные родные дети

Вопрос №5114205 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2014, 14:34
У нас с мужем у каждого второй брак. От первых браков у него и у меня есть по одному ребенку. Мой ребенок моим мужем не усыновлен, проживает с нами. Его ребенок проживает со своей мамой. У нас родился совместный ребенок. Являемся ли мы многодетной семьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством).

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.

Указанный статус появляется по факту рождения 3-го ребенка при условии, что двое предыдущих детей живы и не достигли совершеннолетия. Однако для получения мер социальной поддержки многодетная семья должна быть зарегистрирована, после чего на имя одного из родителей (усыновителей) выдается документ, подтверждающим данный статус – удостоверение многодетной семьи установленного образца.

14.10.2014, 14:37

Так являемся или нет?

14.10.2014, 15:59

Нет не являетесь.

14.10.2014, 16:04