Может ли следователь вызвать меня на допрос по месту жительства в связи с уголовным делом после использования ворованного телефона другом?

Вопрос №5114519 из г. Бийск
опубликован 14.10.2014, 15:00

Приехал в гости друг из другого города (1500 км расстояние от меня), попросил симкарту воспользоваться, так как у него роуминг. Он ее попользовался и уехал, куда я не знаю. Через некоторое время мне позвонили из его города и сказали явиться на допрос как свидетель по уголовному делу, что якобы я пользовалась ворованным телефоном (когда я давала симку другу). я сказала что не могу, так как живу далеко. Мне сказали что тогда вызовут на допрос по месту жительства. Может ли следователь из другого города вызвать меня на допрос по месту жительства, или это только угрозы, или он может позвонить своим коллегам и меня вызовут повесткой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

14.10.2014, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вероятнее всего, будете допрошены по месту жительства. Ничего страшного в этом нет, расскажете все как было на самом деле.

14.10.2014, 15:01

Здравствуйте! Да, следователь может дать поручение о допросе Вас по Вашему месту жительства. В этом нет ничего страшного. Советую пойти на допрос с адвокатом. При этом предварительно проконсультируйтесь с ним.

За дачу заведомо ложных показаний УК РФ предусмотрена ответственность. Поэтому советую перед допросом все-таки проконсультироваться с адвокатом.

14.10.2014, 15:14

Какую я могу понести ответственность за дачу ложных показаний???

14.10.2014, 15:04

Могут ли провести обыск у меня дома?

14.10.2014, 15:17

могут, если ваш друг скажет на допросе, что он у вас дома спрятал вещи либо запрещенные предметы добытые преступным путем.

Вас вызовут по месту жительства и допросят в качестве свидетеля, вы обязаны сказать, все что знаете.

14.10.2014, 15:32

А если полиция не может найти друга для допроса, как полиция может доказать, что именно я украла телефон, если я была в это время в другом городе??

14.10.2014, 15:39

Почему думаете, что полиция будет стремиться это доказать. Просто скажите всю правду, этого будет достаточно.

14.10.2014, 15:47