Как мне быть в такой ситуации, что говорить им в этом случае, на что опираться?
Вопрос такой, меня остановили сотрудники ДПС по статья 12.5 часть 1 (тонировка передних боковых стекол), талон ГТО имеется, сотрудник ДПС стал на месте выписывать протокол во АПН, я спросил про прибор «БЛИК», на что получил ответ, что имеем такой прибор, но на контрольном пункте СТО, тогда я поинтересовался, не отменили ли приказы МВД 297 и 329, а точнее их пункты 13.9 и 6, которые запрещают проверку тех. состояния ТС имеющих талон ГТО. Мне сказали, тогда Вы сейчас за нами проедете на контрольный пункт СТО и там уже, проведем инструментальную проверку. Кончалось все тем, то я подписал протокол, выдали мне квитанцию в размере 100 р. Имеют ли они право от меня требовать, что бы я поехал на контрольный пункт СТО для проверки? Имеют ли вообще право проводит инструментальную проверку на месте или где-то там при наличие талона ГТО? Как мне быть в такой ситуации, что говорить им в этом случае, на что опираться? Заранее благодарю, Анатолий.
нет не имеют, ни добровольно ехать вы не обязаны ни на эвакуаторе везти не могут, законом это не предусмотрено. а если увезут на эвакуаторе, то это уже грабеж.
Вы подписали постановление (СОГЛАСЕН, ОПЛАЧУ В 30 ДНЕЙ...), так что обжаловать конкретное постановление бесполезно. Впринципе, если вы не согласны т о они составят протокол, который будет рассматриваться в районном ГИБДД, и при полном отсутствии доказательств тонировки вас не могут привлечь к ответственности. Поэтому они всячески принуждают согласится и подписать постановление.