Черкесск, 14.10.2014, 18:01

Как защититься от нарушения личной жизни - подача в суд и наказание для нарушителей

Вопрос №5116333 из г. Черкесск
опубликован 14.10.2014, 18:01
У меня такая ситуация: члены моей семьи мало того, что прослушивают мой телефон, просматривают мои страницы в соц сетях, так они установили на моих средствах связи-телефон, планшет и даже мои банковские карты спец приложения с помощью которых они определяют моё местоположение и с помощью своей программы выходят на связь с людьми, которые в этот момент окружают меня и с высылают им на тел сообщения с инфо о моей личной жизни, которые не имеют место быть. В результате чего я стала очень популярной среди людей абсолютно мне не знакомых, которые очень странно себя ведут по отношению ко мне. Я не вижу иного выхода, кроме того как подать на них в суд, боюсь иначе они не успокоятся. Могу ли я это сделать? И каково наказание для этих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказания за подобный тотальный контроль не предусмотрено Чтобы подать в суд вам нужно определиться с каким требованием ваы туда обратитесь

14.10.2014, 18:04

Причём тут контроль, они полученную данным образом информацию предают тотальной повсеместной огласке, причём со своими дополнениями, не имеющими место быть, выставляя меня умственно неполноценной. Весь район в курсе моей личной жизни, они также предают огласке очень личные темы, которые кроме самых близких никто не должен знать.

14.10.2014, 18:16

Из-за них мы переехали и сменили школу, но благодаря моей матери и ещё родственикам, здесь началось все тоже самое.

14.10.2014, 18:20

Пишите заявление в полицию по факту:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Так же вторжением в частную жизнь является нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138), нарушение неприкосновенности жилища (статья 136).

Будет нужна помощь, обращайтесь, я Вам помогу.

15.10.2014, 15:11

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба? В каком размере?

18.10.2014, 08:38

В такой ситуации вам проще подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вредаВы можете в принципе поставить любой размер морального вреда,который считаете приемлемым для себя Он не облагается госпошлиной А полтому суд при вынесении решения размер скорректирует

18.10.2014, 08:55

Все зависит от того, насколько вы суду докажете тяжесть причиненного Вам вреда.

18.10.2014, 11:26