Нижний Новгород, 14.10.2014, 18:15

Ошибочная поставка профнастила - возможность возврата товара и возмещение расходов

Вопрос №5116479 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.10.2014, 18:15
Купил профнастил марки с 20 тип А, но после разгрузки и принятия товара обнаружил что профнастил С 20 но тип В. Сама заявка документально оформлена со мной не была так как делал ее по телефону. При разгрузке некоторые листы я поцарапал это видел водитель доставлявший профнастил. В комплекте с профнастилом была упаковка а имено деревянный поддон на котором лежал профнастил в защитной пленке. Вопрос. Могу ли я вернуть товар так как мне был нужен с 20 а и потребовать деньги за товар упаковку и доставку. И за чей счет и чьими силами возвращать товар на склад поставщику. Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Васильевич,если Вы приобретали указанный товар для личного использования,а не для осуществления предпринимательской деятельности, то к отношениям между Вами и продавцом, применяется Закон "О Защите прав потребителей".В соответствии со ст. 18, 21 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Поэтому, пишите заявление в адрес продавца о возврате товара.

15.10.2014, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

уточняю, при разгрузке я поцарапал несколько листов профнастила, и продавец отказывает мне вернуть деньги в полном объеме так как у товара не сохранился товарный вид.

на какие пункты закона мне ссылаться? и действительно ли цена от этого снижается.

15.10.2014, 15:58

Андрей Васильевич, цена при порче товара действительно снижается в том случае, если Вы по своей вине поцарапали профнастил. Если же порча товара связана с ненадлежащей упаковкой товара, то в этом уже виноват продавец. Ссылки на статьи закона указала в ранее данном ответе.

15.10.2014, 16:15