От какого момента начинается принадлежность квартиры в долевом строительстве - с покупки или с ввода в эксплуатацию?

Вопрос №5116782 из г. Набережные Челны
опубликован 14.10.2014, 18:56

При покупке квартиры в строящемся доме (долевое строительство) с какого времени идет отсчет нахождения в собственности - с момента покупки или с момента ввода в эксплуатацию жилого дома?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

С даты регистрации права собственности, указанной в свидетельстве, если вы о вычете (ст. 220 НК РФ)

14.10.2014, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Вопрос в том что хотим продать эту квартиру и необходимо уточнение по уплате подоходного налога.

14.10.2014, 19:03
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты регистрации права собственности, указанной в свидетельстве, если вы о вычете (ст. 220 НК РФ)

14.10.2014, 18:58

Вот я вам поэтому и пишу, что дата будет считаться исходя из даты по свидетельству. Продавайте дешевле или за те же деньги, чем покупали, налога тогда не будет.

14.10.2014, 19:36

Владимир Валентинович, позвольте еще раз Вас побеспокоить.

Нюанс: права собственности на квартиру еще нет, дом еще строится. Хотим продать недострой за 4500тр, купили за 3200 (если это важно). В этом случаи подоходный платится?

14.10.2014, 20:27
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты регистрации права собственности, указанной в свидетельстве, если вы о вычете (ст. 220 НК РФ)

14.10.2014, 18:58

Марсель Рафаилович, в этом случае платится с разницы - 13 %. Доход-то вы получаете. Декларацию только не забудьте подать.

14.10.2014, 20:28