От какого момента начинается принадлежность квартиры в долевом строительстве - с покупки или с ввода в эксплуатацию?
С даты регистрации права собственности, указанной в свидетельстве, если вы о вычете (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос в том что хотим продать эту квартиру и необходимо уточнение по уплате подоходного налога.
Вот я вам поэтому и пишу, что дата будет считаться исходя из даты по свидетельству. Продавайте дешевле или за те же деньги, чем покупали, налога тогда не будет.
Владимир Валентинович, позвольте еще раз Вас побеспокоить.
Нюанс: права собственности на квартиру еще нет, дом еще строится. Хотим продать недострой за 4500тр, купили за 3200 (если это важно). В этом случаи подоходный платится?
Марсель Рафаилович, в этом случае платится с разницы - 13 %. Доход-то вы получаете. Декларацию только не забудьте подать.