Москва, 14.10.2014, 19:18

Кредит в просрочке - коллекторы и угрозы в адрес семьи. Почему банк не подает в суд?

Вопрос №5117014 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 19:18
Просрочил кредит. Банк якобы передал мой долг коллекторам. Сначала пришли бумашки, запугивающие судом. Потом обгадили весь подъезд, обклеили листами с надписью что здесь живет крыса и мои ф,и,о.После начались телефонные угрозы, в плоть до изнасилования моей жены и моих детей. Все записи есть. СМС сохранил. Сегодня опять пришли. Жаль меня не было. Дома была мать. Представились сотрудниками банка. Начали задавать наводящие вопросы вопросы. Вопросы были каверзные, типа как зовут мою жену и где она, проживаю ли я здесь, есть ли у меня авто, мой моб. телефон и т.д.Угрожали арестом имущества. Ну и в таком духе. Оставили в дверях 3 листочка. Тел.для связи с сотрудником банка. А сегодня ночью в 01 ч.30 мин. пришло смс связаться с ровд по поводу долга. Так вот. Этот номер тел. идентичен с тел. сотрудника банка. Понятно что это все лажа. Не понятно одно, почему они с апреля месяца 2014 г. не подают в суд? Спасибо заранее за ответ. P.S. Долг я конечно собирался отдавать. Просто остался без работы. А потом после угроз я подумал, пусть в суд подают. И там я бы показал все записи. Они кстати об этом знают. Видимо боятся. Или ждут чтобы я подал первым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию по поводу угроз. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

14.10.2014, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Коллекторы вообще не имеют никаких прав. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

14.10.2014, 19:19

Моральный ущерб доказать очень трудно, особенно по неуплате кредитов.

14.10.2014, 20:52

1.Заявление в полицию по поводу угрозы убийством ст119 УК РФ-укажите что считаете угрозы реальными и по ст163 УК РФ-вымогательство

2.ПОка нет решения суда-требования незаконны

3.ст395 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ

14.10.2014, 21:26

На эти записи суду совершенно наплевать будет, поверьте, если банк на Вас иск в суд подаст. Вопрос будет стоять о возврате долга, а не о методах работы коллекторов...

Этим могут в ОВД заинтересоваться, если Вы это всё в комплексе опишете. И то не факт, конечно.

14.10.2014, 21:53

А может они и ждут,что я первый подам?Это же судебные издержки и т.п.

14.10.2014, 19:26

Нет, они пытаются таким образом, чтобы вы оплатили долг.

14.10.2014, 20:02

Скажите,а что я смогу выиграть за угрозы и моральный ущерб,если я первый подам в суд?Сумма моего долга 100000рублей

14.10.2014, 20:47

если есть записи разговоров,смс угрозы для жизни членов семьи и т.д.,почему же я не смогу доказать и потребовать с них сумму за моральный ущерб?Ведь это не только моральный,но и уголовно наказуемое деяние с их стороны.

14.10.2014, 21:24

Потребовать ВЫ конечно можете компенсации морального вреда, да только доказывать придется, что действия коллекторов довели Вас до такого состояния, что Вы испытываете моральные страдания. Это должны быть визиты к врачам, затраты на лечение. Не просто так голословно, пришел в суд и требую.

14.10.2014, 21:32