Ростов-на-Дону, 14.10.2014, 19:42

Если сын избил мать, мать подала заявление в полицию На него завели уголовное дело. Он учится в ВУЗе, это повлияет на его учебу?

Вопрос №5117133 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2014, 19:42
Если сын избил мать, мать подала заявление в полицию На него завели уголовное дело. Он учится в ВУЗе, это повлияет на его учебу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полиция возбудила уголовное дело, то это уже не дело Частного обвинения (непосредственное обращение в суд потерпевшего по ст. 116 УК РФ). Видимо у матери имеются повреждения средней тяжести. Примирение в суде тоже возможно. Из ВУЗа не отчислят. А вот в гос. службу - дорога закрыта.

15.10.2014, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

данный факт повлияет на его учебу

14.10.2014, 19:46

Его отчислят за сам факт что есть уголовное дело? А если на суде будет примирение или суд привлечет к админист. Ответственности, то его не отчислят?

14.10.2014, 20:11

За сам факт привлечения его никто не отчислит. Затем при устройстве на службу, факт судимости может существенно повлиять. Если будет примирение, то судимости не будет. Еще лучше, если мать не явится на суд без уважительной причины, в этом случае дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

14.10.2014, 20:15

Мать зарегистрировала побои, у нее много синяков.Если она не явится на суд без уважительной причины дело будет прекращено или суд сам назначит наказание?

15.10.2014, 10:34

Побои - дело частного обвинения - неявка частного обвинителя в суд без уважительной причины - расценивается как отказ от обвинения в соответствии с ч.3 ст.249, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ

15.10.2014, 10:41

В вашем случае нужно уточнить, не возбудили ли дело дознаватели согласно ч.4 ст.20 УПК РФ, допустим по факту, что мать престарелая и не может самостоятельно осуществлять право на защиту. В этом случае дело переходит в разряд дел публичного обвинения и может быть прекращено только в порядке ст.25 УПК РФ по ходатайству потерпевшей. Поэтому ч.3 ст.249 УПК РФ в таком случае не применима. Если мать сама лично подавала заявление в мировой суд тогда да.

15.10.2014, 12:21

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от решения побитой матери. Если она решит "идти до конца" (просто из вашего вопроса не понятно, что она хочет и на какие статьи ссылается в заявлении) могут и фактически посадить, тогда о ВУЗе придется забыть. Если дадут условный срок, то учеба в ВУЗе будет очень полезна, как положительно характеризующее лицо обстоятельство. А если эта мать заберет заявление или примериться с сыном в суде, то ничего.

20.07.2023, 12:33