Необходимость постановки детей на учет в полиции после находки утерянного сотового телефона
Сын и его друг нашли сотовый телефон в развлекательном центре и не сообщили об этом в полицию. Хозяин телефона подал заявление о краже. Теперь в полиции завели уголовное дело и собираются поставить детей на учет. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Если Ваш сын и его друг нашли телефон, а на похитили, то не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Если нашли, то В УК РФ не прописано, что о находке необходимо сообщать в полицию. Соответственно поставит на учет их не могут.
Читайте внимательно постановление о возбуждении уголовного дела. Если возбудили в отношении Вашего сына, обжалуйте. И еще очень важно, какие показания Ваш сын будет давать.