Необходимо ли обратиться в Европейский суд после прохождения всех уровней судебной инстанции в стране?

Вопрос №5117319 из г. Уварово
опубликован 14.10.2014, 19:51

Пройдены суд первой инстанции, апеляционная и кассационная инстанции. Необходимо ли решение Верховного суда при подаче жалобы в Европейский суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, решение Верховного Суда не необходимо, однако решение в порядке надзора - да.

14.10.2014, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После кассации можно подавать. Не нужно решение Верховного Суда.

14.10.2014, 21:15

Что это за решение в порядке надзора, и кто его выносит?

14.10.2014, 20:19

Смотрите главу 41.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, если речь идет о гражданском судопроизводстве. Да, это решение президиума Верховного суда, с 2013 года он является исключительной надзорной инстанцией. До 2013 года Европейский суд считал достаточным исчерпанием способов защиты решение надзорной инстанции, которой тогда были региональные суды общей юрисдикции. Теперь у них надзорных полномочий нет. Поэтому я исправляю свой ответ: да, нужно решение Верховного суда.

14.10.2014, 20:31