Можем ли мы с мамой как-то себя обезопасить от нападок банка?

У нас в квартире прописано три человека. Я, мама и брат. Квартиру приватизировали в 1993 г. Свидетельство о собственности выдано на маму, мы с братом в это время были детьми (мне 13 лет ему 17). В настоящее время брат взял кредит и не возвращает его. Сначала платил, а потом перестал. Он с нами не живет уже 10 лет. Живет у жены. Некоторое время назад начались звонки из банка с угрозами. Грозят арестом его доли в квартире. Вопрос: возможно ли это? И еще собираются описать имущество в квартире. Вопрос: как такое может быть если это не принадлежит должнику. Покупали все мы с мамой (все документы имеются). Брат работает водителем официально.

Скажите, пожалуйста, какие у банка права на наше имущество. Можем ли мы с мамой как-то себя обезопасить от нападок банка? И чем грозит это брату?

Лучший ответ

Юлия! Успокойтесь. Это обычная форма разговора банка. Никакой доли у ВАшего брата нет, а если бы и была, то никто не наложит арест, т.к. это единственное его место жительства.Что касается ареста, то в случае подачи иска на ВАшего брата, возможно описание имущества должника. В акте описи судебного пристава нужно написать, что имущество ВАШЕ, а не брата. ОТ нападок банка обезопасить можно только одним, что все вопросы пусть рещают с братом, или в установленном порядке. Если будет установлено, что он совместно с женой приобрел какое- нибудь имущество, то будет наложен арест на его долю. Брату посоветую, не трепать Вам нервы, а погасить кредит. Избежать взыскания денег по суду не удастся...... Всего ВАм хорошего...... Н.А.