Сокращение пенсии при переезде - законно ли это?
Моя мать (трудовой стаж 40 лет, инвалидность 2 группа) до переезда ко мне в Новгородскую область получала пенсию 14900 руб. (12500-пенсия, 2100 инвалидность, плюс отказ от соц пакета). Проживала в Оренбургской области). В Новгородской области ей начислили пенсию 9500 руб. (это со всеми доплатами). Разница в 5000 руб. На пенсии уже 24 года, при этом пенсия только росла. Законно ли это?
Виталий Викторович, вам нужно обратиться в пенсионный фонд и узнать причину уменьшения пенсии, только после этого можно решить законно это или нет. Возможно ваша мама получала пенсию с северным коэффициентом, а при переезде его сняли, узнавайте причину.