Челябинск, 14.10.2014, 21:30

Как установить факт отцовства и изменить фамилию ребенка после смерти отца?

Вопрос №5118185 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2014, 21:30
У меня дочь, отец моей дочери умер, сейчас ей исполнилось 14 лет, она получила паспорт, и на моей фамилии. Как установить факт отцовства? В качестве ответчика привлекать только ЗАГС или УФМС тоже в качестве 3-го лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особым этот порядок называют из-за упрощенной процедуры проведения судебного разбирательства. по таким делам отсутствует ответчик.

доказывание факта любыми имеющимися у вас доказательствами.

14.10.2014, 21:36

Привлекать только ЗАГС. Обращайтесь, поможем

15.10.2014, 07:32

Простите пожалуйсто, тогда это будет просто заявление об установлении факта признания отцовства, где будет просто Заявитель, а не истец, и вместо ответчка - заинтересованное лицо ЗАГС. А госпошлина ведь оплачивается по особому производству?

14.10.2014, 22:27

да, Вы будете заявитель, а ЗАГС - заинтересованное лицо. Госпошлина составляет 200 руб. Отец давно умер? Наследники есть после его смерти? Если есть, то Вам необходимо их также указать в качестве заинтересованных лиц. Кроме того, не должны быть никаких споров по наследству, иначе будет спор о праве.

14.10.2014, 22:35

Из наследников первой очереди осталась только его мать. С наследством у них что-то не понятно, то ли было завещание на умершего от его умершей бабушки, и это имущество он тоже не успел оформить на себя, т.к. был совсем в другом городе и лет 10 про него никто не знал, где он находился. Умер он недавно в конце сентября этого года.

14.10.2014, 22:58

Вам без юриста не обойтись, подойдите на консультацию. Помимо иска об установлении отцовства, здесь еще надо заявлять требования. Обращайтесь, поможем.

15.10.2014, 07:33